Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 59

    GOBELET 'LITRON' (2EME GRANDEUR) DATE ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    1777, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUE DE PEINTRE POUR GERARD ET MARQUE DE DOREUR POUR CHAUVAUX, L'AINE

    A décor polychrome de scènes de port, dans un médaillon or se détachant sur un fond bleu nouveau, frise or d'ovales et points alternés surmontant une guirlande de feuillages fleuris, filet or sur le bord, dents de loup sur le bord, deux petits éclats restaurés sur le bord de la tasse
    Hauteur: 6,8 cm. (2 5/8 in.) (2)

    CLAUDE-CHARLES GERARD: actif à la manufacture de Sèvres de 1771 à 1824 en tant que peintre de figures.

    MICHEL-BARNABE CHAUVAUX, L'AINE: actif à la manufacture de Sèvres de 1752 à 1788 en tant que doreur.

    AN 18TH CENTURY DATED SEVRES PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER