Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 88

    GOBELET 'LITRON' (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN ROSE AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUES DE DOREUR POUR VINCENT, MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    A décor polychrome de rinceaux de myrte fleuris encadrés par des galons à décor oeil de perdrix à fond rose, tasse avec anse et éclat restauré, petit éclat
    Hauteur: 7,3 cm. (2 7/8 in.) (2)

    HENRY-FRANCOIS VINCENT, LE JEUNE: actif à la manufacture de Sèvres de 1753 à 1800 en tant que doreur.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER