• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 155

    GOBELET "LITRON" (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1753, MARQUE DE PEINTRE POUR CAPELLE

    A décor polychrome d'oiseaux et volatile dans un paysage arboré, dents de loup or sur le bord, très petites usures; on y ajoute un petit pot à lait en porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle (lettre date pour 1758, marque de peintre) à décor polychrome de deux putti dans des nuées encadrant un oiseau en vol, dents de loup or sur le bord, petites usures (3)

    AN 18TH CENTURY VINCENNES PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER; TOGETHER WITH A SMALL 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN MILKJUG