• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 60

    GOBELET 'LITRON' (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1776, MARQUE DE PEINTRE POUR CHABRY ET MARQUE DE DOREUR POUR CHAUVAUX, L'AINE, MARQUE EN CREUX

    Price Realised  

    GOBELET 'LITRON' (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1776, MARQUE DE PEINTRE POUR CHABRY ET MARQUE DE DOREUR POUR CHAUVAUX, L'AINE, MARQUE EN CREUX
    A décor polychrome de scènes de port dans un médaillon or se détachant sur un fond bleu, frise or de palmes et guirlandes feuillagées, dents de loup or sur le bord
    Hauteur: 7,7 cm. (3 in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    ETIENNE-JEAN CHABRY, FILS: actif à la manufacture de Sèvres de 1764 à 1787 en tant que peintre de figures, de fleurs et d'ornements.

    MICHEL-BARNABE CHAUVAUX, L'AINE: actif à la manufacture de Sèvres de 1752 à 1788 en tant que doreur.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER