• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 70

    GOBELET 'LITRON' (3EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUES EN CREUX

    Price Realised  

    Estimate

    This lot is offered without a reserve

    GOBELET 'LITRON' (3EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUES EN CREUX
    A décor bleu et or d'une large bande ornée de rayures obliques avec rangs de perles ovales, se détachant sur un fond blanc, entre deux guirlandes végétales or, filet or sur le bord, choc à la sous-tasse, usures à la dorure
    Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    This lot is offered without reserve.
    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER