Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 72

    GOBELET 'LITRON' (3EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1789 ET MARQUE DE PEINTRE POUR VIELLIARD, PERE, MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    A décor polychrome d'un personnage dans un paysage, filet carmin et guirlande végétale bleue entrelacés, dents de loup or sur le bord, petit éclat au talon
    Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in.) (2)

    ANDRE-VINCENT VIELLIARD, PERE: actif à la manufacture de Sèvres de 1752 à 1790 en tant que peintre de paysages, figures, trophées, ornements et fleurs.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER