Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 83

    GOBELET LITRON (3EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN ROUGE AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, MARQUES DE PEINTRE POUR LE GRAND ET NON IDENTIFIEE, MARQUES EN CREUX

    A décor polychrome et de deux tons d'or d'une scène tournante de chinoiseries se détachant sur un fond lie de vin, filet or sur le bord, le centre de la sous-tasse orné d'un papillon dans un médaillon formé d'une guirlande de myrte, petites usures à la dorure
    Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in.) (2)

    LOUIS-ANTOINE LE GRAND: actif à la manufacture de 1776 à 1817 comme peintre de figures, oiseaux, fleurs et chinoiseries.

    La marque en mauve BY qui se trouve au dos de la sous-tasse correspond certainement à celle du poseur de fond.

    Pour un modèle dans le même esprit, voir la vente chez Christie's New York, le 21 octobre 2004, lot 970.

    Pour un gobelet litron peint par la même personne, dans le même esprit et sur le même fond de couleur, conservé dans les collections du Victoria and Albert Museum (Londres), voir l'article par Aileen Dawson, Sèvres porcelain in the V&A: new light on some eighteenth century hard-paste rarities, dans "The French Porcelain Society Journal", vol II, 2005, p.10.

    AN 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN CHINOISERIES "LIE-DE-VIN" GROUND "GOBELET LITRON" AND SAUCER