Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 84

    GOBELET 'LITRON' (2EME GRANDEUR) ET SA SOUS TASSE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, MARQUES DE PEINTRES POUR SCHRADE ET SINSSON, MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    A décor polychrome de fleurs et de fruits sur des entablements intercalés de guirlandes de fleurs et de myrte, galon et filets or sur le bord, petites usures à la dorure
    Hauteur: 7 cm. (2 3/8 in.) (2)

    NICOLAS SCHRADE: actif à la manufacture de Sèvres de 1773 à 1785 en tant que peintre de paysages, figures, oiseaux, ornements et doreur.
    NICOLAS SINSSON: actif à la manufacture de Sèvres de 1773 à 1795 en tant que peintre de fleurs et d'ornements.

    AN 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER