Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 85

    GOBELET 'LITRON' (2EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU SEVRES/RF, MARQUES DE PEINTRE ET DE DOREUR POUR BUTEUX ET VANDE FILS, MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    MARQUES EN BLEU Sevres/RF, MARQUES DE PEINTRE ET DE DOREUR POUR BUTEUX ET VANDE FILS, MARQUES EN CREUX
    A décor polychrome d'un bouquet de roses enrubanné dans un médaillon ovale or, se détachant sur une large frise d'arabesques avec trophées en camaïeu mauve sur fond rose, entre une guirlande de myrte et une guirlande de pampres de vigne, filets or sur les bords, petites usures à l'or, éclat restauré sur le bord de la sous-tasse
    Hauteur: 6,8 cm. (2 5/8 in.) (2)

    PIERRE-THEODORE BUTEUX: actif à la manufacture de Sèvres de 1765 à 1784 en tant que peintre et doreur.
    PIERRE-JEAN-BAPTISTE VANDE, FILS: actif à la manufacture de Sèvres de 1779 à 1724 en tant que peintre de fleurs et d'ornements, et doreur.

    A LATE 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER