Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 86

    GOBELET 'LITRON' (4EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN VERT AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1776, MARQUES DE PEINTRE POUR BAUQUERRE, MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    A décor polychrome et or de guirlandes de fleurs, dents de loup or sur le bord, petites usures à la dorure, petit éclat sur le bord
    Hauteur: 4,5 cm. (1¾ in.) (2)

    LOUIS-THOMAS BAUQUERRE: actif à la manufacture de Sèvres de 1772 à 1795 en tant que peintre de fleurs.

    A SMALL 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER