Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 87

    GOBELET 'LITRON' (3EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUE DE DOREUR POUR LA FAMILLE WEYDINGER, MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    A décor or se détachant sur un fond bleu d'un semis de points entre deux filets et d'un galon rocaille sur le bord, éclats, usures à la dorure, petite fêlure à la sous-tasse
    Hauteur: 6 cm. (6 3/8 in.) (2)

    AN 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER