Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 48

    GOBELET "LITRON" (2EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1786, MARQUE DE PEINTRE POUR BULIDON

    A décor polychrome et or, d'une large bande bleue entre une frise d'arabesques végétales et bustes de profil dans des médaillons, et une frise ornée d'une guirlande de feuilles de vigne, filet or sur le bord, petits éclats à la base du gobelet litron (2)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN CUP AND SAUCER (GOBELET "LITRON")