Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 49

    GOBELET "LITRON" (2EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1790, MARQUE DE PEINTRE POUR LEVE, MARQUE DE DOREUR POUR VANDE FILS

    A décor polychrome et or d'un trophée et d'un panier de fruits sur entablement avec arabesques végétales, oiseaux et vases fleuris entre deux guirlandes feuillagées or se détachant sur un fond bleu, filet or sur le bord, petites usures (2)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN CUP AND SAUCER (GOBELET "LITRON")