Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 52

    GOBELET "LITRON" (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN ROSE AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1765, MARQUE DE PEINTRE POUR ASSELIN

    A décor camaïeu rose d'un putto dans des nuages dans une réserve ovale or se détachant sur un fond "oeil-de-perdrix" or et rose se détachant sur un fond bleu, la tasse avec petit éclat restauré au bord et petit éclat à la base, petites usures

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN CUP AND SAUCER (GOBELET "LITRON")