Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 57

    GOBELET "LITRON" (2EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1775, MARQUES DE PEINTRES POUR BOULANGER ET FONTAINE

    A décor polychrome et or de profils en grisaille se détachant sur un fond brun dans des réserves ovales or alternées de guirlandes de myrthe nouées, se détachant sur un fond "Taillandier" bleu et bleu céleste, filet or sur le bord (2)

    Pour trois assiettes à décors variés se détachant sur un même fond "Taillandier" bleu céleste, voir la vente chez Christie's Paris, Collection Charles-Otto Zieseniss, le 6 décembre 2001, lots 237, 279 et 281.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "TAILLANDIER"-GROUND CUP AND SAUCER (GOBELET "LITRON")