• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 156

    GOBELET "LITRON" (2EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE ET UN GOBELET "BOUILLARD" (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LA PREMIERE AVEC LETTRE DATE POUR 1778 ET MARQUES DE PEINTRE POUR ALONCLE ET DE DOREUR POUR BOULANGER, LA SECONDE AVEC LETTRE DATE POUR 1759 ET MARQUE DE PEINTRE POUR MORIN

    Chacun à décor polychrome d'un oiseau dans un paysage dans un cartouche or, circulaire pour le premier avec guirlande d'arabesques fleuries, et rocaille fleuri pour le second, se détachant sur un fond bleu, dents de loup sur les bords; petites usures (4)

    TWO 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BLUE-GROUND CUPS AND SAUCERS