• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle

    19 March 2010, Paris

  • Lot 157

    GOBELET "LITRON" (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUE DE DOREUR POUR LE GUAY

    Price Realised  

    GOBELET "LITRON" (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUE DE DOREUR POUR LE GUAY
    A décor or d'une large guirlande d'arabesques fleuries entre deux frises or de rubans entrelacés, se détachant sur un fond bleu, dents de loup or sur le bord, très petites usures (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BLUE-GROUND "GOBELET LITRON" AND SAUCER