• Lot 612

    GOBELET LITRON ET SA SOUS-TASSE (1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1783, MARQUES EN OR AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, LETTRES DATES FF, MARQUES DE PEINTRE POUR BULIDON ET DE DOREUR POUR LA FRANCE

    A décor polychrome d'un semi de perles or se détachant sur un fond bleu céleste, encadré par deux larges filets enrichis de fleurs, rinceaux, motifs de treillage, filet rose et pourpre et agrafes or, dents de loup or sur le bord, petits éclats, quelques usures à l'or
    Diamètre de la sous-tasse: 15 cm. (6 in.)

    AN 18TH CENTURY SEVRES HARD-PASTE PORCELAIN CUP AND SAUCER