• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 287

    GOBELET LITRON ET SA SOUS-TASSE (DEUXIEME GRANDEUR) EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, LETTRE DATE POUR 1777, MARQUES DE PEINTRE ET DE DOREUR POUR DECAMBOS ET LE GRAND FILS

    A décor polychrome et or d'oiseaux branchés ou couchés dans des médaillons ovales or se détachant sur un fond framboise orné d'un treillage de myrte, filet or sur le bord, usures à l'or et aux émaux de la sous-tasse (2)

    AN 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN "GOBELET LITRON" AND SAUCER