Sale 5481

    Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

    20 November 2007, Paris

  • Lot 233

    GOLTZIUS, Hubert (1526-1583). Icones imperatorum romanum. Ex priscis Numistatibus... Anvers: Plantin, 1645.

    In-folio (367 x 226 mm). Un titre-frontispice gravé par Cornelius Galle d'après Rubens et 144 portraits d'empereurs dans le texte, 10 médaillons restés vierges. (Rousseurs éparses, quelques mouillures affectant la marge inférieure de quelques feuillets, décharges.) Reliure de l'époque, veau moucheté, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches mouchetées (plats frottés, coins émoussés, mors fendus, accident à la coiffe supérieure).

    BELLE ÉDITION de ce célèbre ouvrage de numismatique dû à Goltzius et publié pour la première fois en 1557. Elle est augmentée de 10 médaillons représentant les empereurs d'Autriche. Les médailles ont été imprimées en noir sur fond sépia. Brunet II, 1653; Graesse II, 113.