Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 563

    GOURDE EN VERMEIL ET CRISTAL DE ROCHE

    XIXÈME SIECLE

    XIXème SIECLE
    Balustre plate sur piédouche ovale bordé de cuirs avec cristal de roche gravé au revers de fleurs stylisées, le nœud à décor de feuilles d'acanthe en rappel sur le bouchon à baïonnette, le corps en cristal de roche à côtes rayonnantes décorées d'enroulements feuillagés et d'un bouquet de fleurs, les montants ornés de palmettes avec anses en dauphin, ceinturé d'une frise de feuilles stylisées, la bague du col centrée d'angelots dans des rinceaux, la prise en toupie
    Hauteur: 28,5 cm. (11 ¼ in.)

    Cette gourde en cristal de roche et montures en vermeil constitue un témoignage d'objet monté de la seconde moitié du XIXème siècle qui s'inscrit parfaitement dans la vogue historiciste qui déferla sur toute l'Europe dès 1830. Elle atteste ainsi du désir des orfèvres de répondre à la demande des collectionneurs de l'époque de ressusciter les fastes princiers de la Renaissance et du maniérisme. L'orfèvre formé aux méthodes traditionnelles et exposé aux œuvres authentiques va parfois s'improviser restaurateur pour ajouter des parties manquantes à des pièces anciennes, mais aussi imaginer de nouveaux objets souvent indiscernables des originaux. Dans le domaine des cristaux de roche montés, de nombreuses montures s'avèrent ainsi être des créations récentes, que l'on peut décrire comme des restaurations mais qui peuvent dénaturer l'objet. Reinhold Vasters et Alfred André sont les deux plus importants parmi ces orfèvres-restaurateurs, qui vont créer ou "améliorer" des œuvres pour une clientèle prestigieuse avertie ou dupée, laissant néanmoins des objets d'une qualité exceptionnelle.

    A SILVER-GILT MOUNTED ROCK CRYSTAL FLAGON, 19TH CENTURY