• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 29

    GRAND BASSIN DE TYPE FAHUA

    CHINE, DYNASTIE MING, DEBUT XVIEME SIECLE

    GRAND BASSIN DE TYPE FAHUA
    De forme circulaire, à décor émaillé vert, turquoise, aubergine et crème de feuilles et fleurs de lotus, ces dernières moulées en léger relief
    Hauteur: 54,5 cm. (21½ in.), Diamètre: 89 cm. (35 in.)

    A FAHUA LARGE BASIN
    CHINA, MING DYNASTY, EARLY 16TH CENTURY