• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 322

    GRAND BOL A PUNCH EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

    Reposant sur un petit pied, l'extérieur orné de deux grands cartouches délimités par des rinceaux, à décor de femmes, enfants, serviteurs et dignitaires jouant ou conversant sur des terrasses, alternant avec des médaillons plus petits ornés de personnages occidentaux, l'ensemble réservé sur fond de volutes végétales dorées (partiellement éffacées), une frise de fleurs de lys ornant la bordure intérieure, un bouquet au centre, monture au col et à la base en bronze doré de style Louis XV du XIXè siècle; fêles et restaurations
    Diamètre du bol: 31 cm. (12¼ in.)

    A LARGE FAMILLE ROSE ORMULU-MOUNTED PUNCH BOWL
    CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY