• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 184

    GRAND CACHE-POT EN BARBOTINE

    MARQUE EN CREUX A LA CROIX, DIVERSES MARQUES EN CREUX

    GRAND CACHE-POT EN BARBOTINE
    De forme bombée, appliqué sur une face d'un large branchage avec quatre roses polychromes formant anses se détachant sur un fond vert marbré, l'intérieur émaillé rose, une anse avec restauration, éclats
    Largeur: 43 cm. (16 7/8 in.)

    A LARGE CONTINENTAL MAJOLICA CACHE-POT WITH APPLIED FLOWERS