• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 144

    GRAND CACHE-POT EN FAIENCE DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE MINTON

    De forme circulaire muni de deux anses en forme de serpents enlacés et reposant sur un petit piédouche, à décor polychrome d'un médaillon rouge et blanc se détachant sur un fond turquoise, large filet jaune moulé à l'imitation d'une corde en partie supérieure, l'intérieur rose, usures au piédouche et à l'intérieur
    Largeur: 51 cm. (20 1/8 in.)

    A LARGE 19TH CENTURY CONTINENTAL MAJOLICA TWO-HANDLED CACHE-POT, PERHAPS MINTON