• Lot 56

    GRAND ELEPHANT EN FAIENCE SATSUMA

    JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXEME SIECLE

    Représenté debout, la peau blanche et lâche de l'animal finement rendue, la tête tournée sur le côté, paré de guirlandes de pompons, une étoffe à décor de motifs 'nid d'abeille' posée sur le dos et supportant un palenquin entouré d'une balustrade formant un couvercle, des enfants jouant avec l'animal, deux d'entre eux sur une échelle posée contre sa patte gauche, trois sur son dos et le cinquième soulevé par la trompe de l'éléphant ; accidents et restaurations
    Hauteur: 36 cm. (14 1/8 in.), Longueur: 48,5 cm. (19 1/8 in.)

    A LARGE SATSUMA ELEPHANT AND BOYS GROUP
    JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH CENTURY