Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 1

    GRAND ENSEMBLE DE PLATERIE EN ARGENT

    MILAN, MODERNE

    MILAN, MODERNE
    Uni à bordure moulée, comprenant:
    - Deux grands plats ovales
    - Deux grands plats circulaires
    - Deux petits plats ovales
    - Un plat ovale creux
    - Un plat ovale circulaire
    - Un légumier et son couvercle
    - Quatre plats creux ovales
    - Deux supports
    - Douze grandes assiettes
    - Douze assiettes à dessert
    - Douze assiettes à pain
    - Douze coupes
    - Douze bols, sous-tasses et doublures en verre
    - Neuf cendriers à côtes torses
    - Deux saucières et leur support, dont une avec bec verseur
    - Un huilier-vinaigrier en verre sur plateau en argent
    - Un poivrier et une salière en métal argenté sur plateau
    poinçons sur les fonds: titre, ville et orfèvre
    Longueur des grands plats ovales: 50 cm. (19¾ in.); Diamètre des grandes assiettes: 28 cm. (11 in.)
    30112 gr. (1062.15 oz.) (118)

    AN IMPORTANT SET OF ITALIAN SILVER DISHES AND PLATES, MODERN