Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 20

    GRAND FLACON A PARFUM EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN BRONZE DORE DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme balustre, à décor polychrome et or sur chaque face de bouquets de fleurs et légumes ou fruits avec insecte en vol, dans un cartouche rocaille en relief encadré d'écailles de poisson bleues, quelques usures à l'or
    Hauteur totale: 13,5 cm. (5¼ in.)

    Pour un modèle de même forme en porcelaine blanche, voir par Siegfried Ducret, Meissener Porzellan, Munich, 1966, pl.194, n.817.

    A LARGE 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN ORMOLU-MOUNTED BALUSTER SCENT-BOTTLE