Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 39

    GRAND PANNEAU A ARCATURE

    TURQUIE, IZNIK, ART OTTOMAN, FIN DU XVIEME SIECLE

    GRAND PANNEAU A ARCATURE
    En céramique siliceuse à décor d'engobe peint en rouge, bleu turquoise et bleu-océan sur un fond blanc, orné d'une arcature polylobée sur un fond de rinceaux de palmettes et contre-fond de nuages tchi, coupé, réparation ancienne de cassures avec quelques retouches, dans un encadrement ancien
    Dim. Panneau : 52 x 30 cm. (20½ x 11¾ in.)

    Ce panneau est exceptionnel par sa taille, il a probablement été découpé afin de l'intègrer dans une architecture en arche, il est également possible que ce soit, à l'origine, un panneau monumental rectangulaire tel que le groupe de panneaux présentés dans : Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds, Londres, 7 octobre 2008, lot 423

    Provenance

    Collection privée, Allemagne

    A LATE 16TH CENTURY OTTOMAN TURKEY IZNIK LARGE POTTERY TILE