Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 153

    GRAND PLAT A OMBILIC EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE

    MANISES, XVIEME SIECLE

    MANISES, XVIEME SIECLE
    De forme circulaire à ombilic, l'aile moulée de trois épis ou feuilles à décor bleu et lustré au cuivre, l'ombilic à motif rayonnant entouré d'une frise de poissons, se détachant sur un semi d'arabesques végétales, le revers à décor au centre d'un motif de roue festonnée, de cercles concentriques, de "helechos" et de motifs circulaires, trou de préhension, une partie restaurée, fêlures, éclats et égrenures
    Diamètre: 40 cm. (15¾ in.)

    Pour un plat à décor bleu et lustré au cuivre avec l'aile moulée de feuilles, voir le catalogue d'exposition Le calife, le prince et le potier, Paris, 2002, p.135.

    A 16TH CENTURY HISPANO-MORESQUE BLUE AND COPPER-LUSTERED MOULDED DISH