Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 46

    GRAND PLAT AUX FEUILLES DE SAZ

    TURQUIE, IZNIK, ART OTTOMAN, FIN DU XVIEME SIECLE

    En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond blanc, garni de larges feuilles entrelacées sur un fond parsemé de pivoines et d'oeillets fleuris, la bordure de chevrons et de "cheveux" rouges, zone de manque sur la bordure
    Diamètre : 38 cm. (15 in.)

    A LATE 16TH CENTURY OTTOMAN TURKEY IZNIK POTTERY LARGE DISH