Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 596

    GRAND PLAT CIRCULAIRE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    Le plat décoré au centre d'un médaillon en émail vert doré; le revers en émail bleu à semis de fleurettes dorées; reposant sur un petit pied circulaire; légère usure à la dorure, éclats et restaurations
    Diamètre: 23.7 cm. (9¼ in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME CIRCULAR ENAMEL DISH
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The shallow bowl with central gilded green enamel medallion, the underside of blue enamel with gold florettes on a shallow circular foot; very minor wear to gilding, chips and restorations