• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 166

    GRAND PLAT CREUX EN FAIENCE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE, PROBABLEMENT SAINT-JEAN-DU-DESERT

    Price Realised  

    Estimate

    GRAND PLAT CREUX EN FAIENCE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE, PROBABLEMENT SAINT-JEAN-DU-DESERT
    A décor bleu et manganèse, au centre d'une scène d'après une gravure d'Antonio Tempesta, représentant une chasse au taureau avec de nombreux cavaliers et leurs chiens dans un paysage, dans un médaillon formé de deux filets, l'aile à décor de quatre cavaliers dans des réserves ovales se détachant sur un fond de fleurs, le revers orné de motifs géométriques stylisés, deux trous de préhension
    Diamètre: 55 cm. (21 5/8 in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Une plaque en faïence de Castelli vers 1700 décorée du même sujet a été vendue chez Christie's Londres, le 10 juillet 2007, lot 9.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A LARGE LATE 17TH CENTURY FRENCH FAIENCE CHARGER, PROBABLY SAINT-JEAN-DU-DESERT