Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 144

    GRAND PLAT CREUX EN FAIENCE PORTUGAISE DU XVIIIEME SIECLE

    A décor bleu et blanc, représentant une sainte en extase sous une arcade, agenouillée sous des nuées habitées d'angelots, surmontées de la figure du Christ et de la colombe de l'Esprit Saint, entourées de végétaux, l'aile à décor d'une frise végétale stylisée formant médaillon, restauré, éclats et fêlures
    Diamètre: 48,5 cm. (19 1/8 in.)

    A LARGE 18TH CENTURY PORTUGUESE FAIENCE DEEP DISH