Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 101

    GRAND PLAT CREUX EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1735-40, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER

    De forme rectangulaire à pans coupés, à décor polychrome et or en suite du lot précédent, le bord moulé en relief de palmes et peignés rehaussés d'or, petite fêlure et petites usures
    Largeur: 33 cm. (13 in.)

    Provenance

    Par tradition, proviendrait de la collection Ole Olsen.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN RECTANGULAR DEEP DISH FROM THE "PARROT SERVICE"