• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 78

    GRAND PLAT EN ARGENT

    PAR JEAN-CHARLES DUCHESNE, PARIS, 1782

    GRAND PLAT EN ARGENT
    Ovale à contours et bordé de filets, gravé sur le marli des initiales AD dans un médaillon, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre T) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge des ouvrages passant à l'étranger
    Longueur: 49,5 cm. (19½ in.)
    2164 gr; (76.50 oz.)

    A LARGE LOUIS XVI SILVER OVAL-SHAPED DISH, 1782