• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 103

    GRAND PLAT EN BARBOTINE

    MARQUE EN CREUX K ET 5

    GRAND PLAT EN BARBOTINE
    MARQUE EN CREUX K ET 5
    A décor moulé polychrome au naturel d'un serpent évoluant sur une large feuille, queue et partie de bord de la feuille restaurées, petits éclats ; on y ajoute une coupelle en porcelaine en forme de feuille à décor vert et or
    Longueur du plat: 65 cm. (25 5/8 in.) (2)

    A LARGE CONTINENTAL MAJOLICA DISH MOULDED AS A LEAF WITH A SNAKE