Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 8

    GRAND PLAT EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE

    De forme circulaire, reposant sur un pied à décor de volutes fleuries, celles-ci reprises sur le marli, l'intérieur du plat orné au centre d'un grand dragon bleu à quatre griffes, la gueule ouverte, volant parmi les nuages aux côtés d'un phénix aux ailes déployées, tous deux pourchassant la perle sacrée, l'aile agrémentée de rinceaux feuillagés et lotus multicolores, repris également à l'extérieur et sur la base ; restaurations
    Diamètre: 44,4 cm. (17½ in.)

    Compare with two identical dishes, one from the Clague Collection, illustrated in C. Brown, Chinese Cloisonné - The Clague Collection, Phoenix Art Museum, 1980, pp.54-55, pl.19.; the other in the Pierre Uldry Collection, illustrated in H. Brinker and A. Lutz, Chinesisches Cloisonné - Die Sammlung Pierre Uldry, Museum Rietberg, Zurich 1985, pl.121.

    A LARGE GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL CHARGER
    CHINA, MING DYNASTY, 16TH/17TH CENTURY