Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 157

    GRAND PLAT EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE

    PATERNA OU MANISES, PREMIERE MOITIE DU XVEME SIECLE

    Dit "plato de la brionia", à décor bleu et lustré au cuivre, le centre d'une croix bleue à double branche sur une base formée par un A, se détachant sur un semi de "florecillas" lustrées, dans un médaillon circulaire formé de deux filets bleus enrubannés, la chute et l'aile à décor dit "brionia", le revers à décor bleu de "hojas de perejil" et lustré au cuivre de "follaje de melleches", anciennes restaurations aux agrafes, petits éclats, un trou percé
    Diamètre: 43 cm. (17 in.)

    D'après Mánuel Gonzáles Martí, le motif en forme de croix, emblème très stylisé, serait un signe distinctif d'un atelier de céramiste (ie: La Ceramica del Levante Espanol, Barcelone, 1944, T.II, fig.108, 110 et 114.). Un autre exemple de plat, très proche de notre modèle et conservé dans les collections du Musée de la Céramique dans le Palais Royal de Pedralbes à Barcelone est illustré par Victor Nieto Alcaide, Museo de Cerámica, Palacio de Pedralbes, Barcelona, Bruxelles, 1993, p.23.
    Pour d'autres exemples, voir par Mánuel Gonzáles Martí, op.cit, Barcelone, 1944, T.I, p.434, fig.531; ou par Balbina Martínez Caviró, Cerámica Hispanomusulmana Andalusí y Mudéjar, Madrid, 1991, p.148, n.140; et enfin par Alice Wilson Frothinham, Catalogue of Hispano-Moresque Pottery, in the collection of The Hispanic Society of America, New York, 1936, pl.XX-XXII.

    A LARGE FIRST HALF OF THE 15TH CENTURY HISPANO-MORESQUE FAIENCE (PATERNA OR MANISES) BLUE AND COPPER-LUSTERED "BRIONIA"-TYPE DISH