Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 246

    GRAND PLAT EN FAIENCE ITALIENNE (SAVONE) DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AU PHARE

    MARQUE EN BLEU AU PHARE
    A décor bleu, vert, ocre et manganèse d'un couple se promenant dans un paysage avec ruines, rinceaux feuillagés et papillons, petits éclats et égrenures sur le bord
    Diamètre : 34,2 cm. (13½ in.)

    AN 18TH CENTURY ITALIAN (SAVONA) FAIENCE DISH