Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 1

    GRAND PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE (MONTELUPO) DU XVIIEME SIECLE

    A décor bleu, ocre, vert et manganèse "a istoriato" d'une scène d'intérieur avec de nombreux personnages illustrant une transaction financière, le revers à décor camaïeu bleu de motifs géométriques alternés; restauré, petits éclats, sautes d'émail au revers et égrenures
    Diamètre: 46 cm. (18 1/8 in.)

    A 17TH CENTURY ITALIAN MAIOLICA (MONTELUPO) "A ISTORIATO" CHARGER