• Lot 146

    GRAND PLAT EN PORCELAINE A DECOR JAUNE, VERT ET AUBERGINE

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE TONGZHI (1862-1874)

    A décor émaillé vert, jaune et aubergine d'un massif de fleurs émergeant d'un rocher au centre du plat, de pivoines, chrysanthèmes et hibiscus sur le revers, l'intérieur incisé d'un grand dragon à cinq griffes dans un médaillon entouré de fleurs diverses, l'extérieur de quatre dragons à la poursuite de la perle sacrée, marque de salle à quatre caractères en cachet Chuxiugong zhi à la base ; cassé et restauré
    Diamètre: 47 cm. (18½ in.)

    The mark reading Chuxiugong zhi may be translated as: "Made for the Palace of Harbouring Grace".

    Provenance

    Ex Kwan collection.

    Hong Kong, The Chinese University of Hong Kong, Imperial Porcelain of Late Qing from the Kwan Collection, 1983, Front cover and pl.96.
    Taipei, National Museum of History, Imperial Porcelain of Late Ch'ing from the Kwan Collection, 1985, pl.96.

    A LARGE YELLOW, GREEN AND AUBERGINE-ENAMELLED 'DRAGON' DISH
    CHINA, QING DYNASTY, CHUXIUGONG ZHI SEALMARK, TONGZHI PERIOD (1862-1874)