• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 392

    GRAND PLAT ET UNE CLOCHE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1770, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, LE PLATEAU AVEC MARQUE EN MANGANESE C.

    De forme contournée à décor polychrome de fleurs botaniques et fruits, le bord moulé de réserves rocaille avec treillages et vanneries alternés, filet or sur le bord, la prise de la cloche en forme de chou-fleur au naturel, le plateau restauré avec éclats et manques, la cloche avec petits éclats à la prise
    Diamètre du plat: 42,5 cm. (16¾ in.) (2)

    Pour un dessin préparatoire de cloche ou "glocken" d'un modèle différent et pour un exemple à décor d'armoiries conservé à Hambourg dans la collection Hoffmeister, voir par Maureen Cassidy-Geiger, Fragile Diplomacy, Meissen Porcelain for European Courts ca.1710-63, Singapoure, 2007, pp.228 et 286.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN BOTANICAL LOBBED DISH AND A DOMED COVER