Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 529

    GRAND PLAT OVALE EN EMAIL PEINT EN GRISAILE A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LES NOCES DE PSYCHE

    PAR JEAN COURT, TROISIEME QUART DU XVIEME SIECLE

    Représentant les dieux et les déesses à la table d'un banquet avec trois nymphes gardiennes ailées en arrière-plan et Cupidon en premier plan, le marli orné de masques de grotesques, d'animaux fantastiques et de deux portraits en médaillon; le revers avec deux masques de grotesques et deux figures à mi-corps ornées d'entrelacs, portant les initiales 'I.C.', légère usure et restaurations
    39.3 x 53 cm. (15 x 21 in.)

    L'histoire de Cupidon et Psyché est un récit allégorique traitant des dieux et des mortels et des difficultés que ceux-ci éprouvent à cause de la jalousie et du désir. Il rappelle comment Cupidon rend visite à Psyché, femme mortelle d'une beauté incomparable, la nuit dans son palais. Souhaitant que son identité soit gardée secrète, Cupidon demande que sa bien-aimée ne le regarde jamais afin de ne pas découvrir qui il est. Les soeurs de Psyché, jalouses de son bonheur, l'informèrent qu'une rumeur courrait selon laquelle celle-ci serait mariée à un monstre; Psyché désobéit alors à Cupidon et allume une lampe pour le regarder une nuit pendant son sommeil. Ce faisant, elle laisse tomber une goutte d'huile de la lampe sur lui et le réveille. Ce dernier la quitte. Décidée à récupérer son bien-aîmé, Psyché dut accomplir un certain nombre de tâches, apparemment irréalisables, pour Vénus, mais ce n'est que sous l'intervention de Jupiter que celle-ci fut envoyée au paradis, rendue immortelle et autorisée à épouser avec Cupidon. L'histoire est souvent traitée comme un conte allégorique de la recherche de l'amour par l'âme.
    La scène centrale du banquet nuptial représentée sur ce plat de service est issue d'une gravure du Maître du Dé, appartenant à une série décrivant des épisodes tirés de la vie de Psyché (Verdier, op. cit., p. 309). On connaît quatre autres plats de service décorés de la même scène, tous portant les initiales 'I. C.' pour Jean Court: deux se trouvent au Victoria et Albert Museum à Londres, à la Walters Art Gallery à Baltimore et un autre au British Museum, à Londres. Le lot présent a fait partie de collections prestigieuses parmi lesquelles celle du Baron Achille Seillière, celle de John Edward Taylor, ainsi que celle de l'auteur Jean Davray.

    Provenance

    Collection Baron Achille Seillière, Paris, le 9 mars 1911.
    Collection John Edward Taylor, Londres, le 1 juillet 1912, lot 157.
    Collection Seligmann, Paris.
    Collection Jean Davray, Paris.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    Les Grandes collections privées, Paris, 1963, publié sous la direction de Douglas Cooper, p. 261.
    LITTERATURE COMPAREE:
    P. Verdier, The Walters Art Gallery - Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance, Baltimore, 1967, no. 170, pp. 309-312.

    AN OVAL PARCEL-GILT GRISAILLE ENAMEL PLATTER DEPICTING THE MARRIAGE OF PSYCHE
    BY JEAN COURT, THIRD QUARTER 16TH CENTURY
    Depicting the gods and goddesses at a banquet table with three attendant winged nymphs in the background and Cupid in the foreground; with an outer border of grotesque masks, fantastical beasts and two portrait medallions; the reverse with two grotesque masks and two half-length figures with strapwork decoration and gilt stiff-leaf border; signed with the initials '.I.C.', minor wear and restorations

    The story of Cupid and Psyche is a typical tale of gods and mortals and the difficulties they endure because of jealousy and desire. It recalls how Psyche, a mortal woman of surpassing beauty, is visited nightly by Cupid at his palace. He wants his identity to remain a secret and so demands that his lover never try to look at him or discover who he is. The sisters of Psyche, jealous of her happiness, tell her that it is rumoured she has married a monster so Psyche disobeys Cupid and lights a lamp to look at him one night as he sleeps. In doing so she lets a drop of oil fall onto him from the lamp and it wakens him. He leaves her and his palace vanishes. Desperate to regain his love, Psyche performs a number of seemingly impossible tasks for Venus, but it us only at the intervention of Jupiter that she is brought to heaven, made immortal and allowed to marry Cupid. The story is often treated as an allegorical tale of the search of the soul for love.

    The central scene of the wedding banquet on the present platter is based upon an engraving by the Master of the Dé, from a series depicting episodes from the life of Psyche (Verdier, op. cit., p. 309). Four other platters with the same scene are known, all of them signed with the initials 'I C' for Jean Court: two in the Victoria and Albert Museum, London, one in the Walters Art Gallery, Baltimore, and one in the British Museum. The present example has a particularly distinguished provenance, having belonged both to the collectors baron Achille Seillière and John Edward Taylor, as well as the author Jean Davray.