• Lot 1081

    GRAND VASE A PHARMACIE DATE EN FAIENCE FRANCAISE DU DEBUT DU XVIIEME SIECLE, PROBABLEMENT NEVERS

    1612

    1612
    De forme bombée, muni de deux anses ornées de pampres et feuilles de vigne en relief et inscrit sur le col en relief 1612, à décor bleu et blanc en relief de deux serpents aux queues entrelacées au dessus d'un large philactère blanc inscrit en manganèse THE/RIAC/A:A., petites restaurations, petits éclats et égrenures
    Hauteur: 33 cm. (13 in.)

    AN EARLY 17TH CENTURY FRENCH FAIENCE DATED DRUG VASE, PROBABLY NEVERS