• Lot 125

    GRAND VASE EN FAIENCE SATSUMA

    JAPON, SIGNE RYOZAN, XIXEME-XXEME SIECLE

    GRAND VASE EN FAIENCE SATSUMA
    De forme balustre, décoré en émaux polychromes et or de trois panneaux réservés sur fond de "mille fleurs", ornés d'oies au bord d'un lac et de deux scènes de personnages près de pavillons dans un paysage lacustre, signé Dai Nippon Kyoto Tojiki Goshigaisha Ryozan zo
    Hauteur: 38,4 cm. (15 1/8 in.)

    World exhibition of 1873, Vienna, Austria

    A LARGE SATSUMA VASE
    JAPAN, SIGNED RYOZAN, 19TH/20TH CENTURY