• Lot 289

    GRANDE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET VERTE SCULPTEE

    CHINE

    CHINE
    De forme circulaire, le dessus du couvercle à décor de dignitaires, enfants et serviteurs jouant et discutant sur la terrasse rocailleuse et arborée d'un palais, certains s'exerçant à la peinture dans un pavillon, les côtés de la boîte et du couvercle à décor d'oiseaux divers, rochers et branchages fleuris en laque rouge sculptée sur fond de motifs géométriques verts, l'intérieur et la base laqués noirs ; craquelures et petits éclats
    Diamètre: 41,8 cm. (16 7/16 in.)

    A LARGE CARVED RED AND GREEN LACQUER BOX AND COVER
    CHINA