Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 186

    GRANDE BOUQUETIERE ET SES INTERIEURS EN FAIENCE FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE, PARIS OU SCEAUX

    This lot is offered without a reserve

    De forme semi-circulaire à double compartiment, reposant sur cinq pieds, à décor polychrome sur la face d'une large guirlande de fleurs retenue par deux noeuds encadrée de deux pilastres en relief, chaque côté avec un médaillon fleuri et noué à décor respectivement du monogramme SD et d'une armoirie couronnée, frises de feuilles de laurier nouées sur les bords, quelques restaurations
    Largeur: 35 cm. (13¾ in.) (3)

    Probablement aux armes de la famille Mercad (Guyenne).

    AN 18TH CENTURY FRENCH FAIENCE BOUGH-POT AND LINERS, PARIS OR SCEAUX