Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 56

    GRANDE CAFETIERE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    A décor polychrome sur chaque face d'une vue maritime avec personnages à quai dans un cartouche rectangulaire or regravé se détachant sur un fond or, le déversoir en forme de tête d'un animal fantastique, petites usures à la dorure, restauration au col
    Hauteur: 26,5 cm. (10 3/8 in.) (2)

    A LARGE EARLY 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN COFFEE POT AND COVER