Sale 5543

    Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche

    2 July 2008, Paris

  • Lot 67

    GRANDE CAFETIERE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE BELGE (TERRE DE NAMUR) A MONTURE EN METAL ARGENTE DU XVIIIEME SIECLE

    Le corps piriforme à glaçure brun foncé, la monture formée d'un vase antique, couvercle restauré avec petits manques, choc, éclats et égrenures
    Hauteur: 28 cm. (11 in.)

    Pour un modèle similaire, voir la vente de Christie's Monaco, le 28 avril 2000, lot 156.

    A LARGE 18TH CENTURY BELGIAN COFFEE-POT AND COVER, WITH A SILVER-PLATED MOUNT